Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Пятница, 26.04.2024, 18:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2017 » Декабрь » 17 » РАБОТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА БЕЛОРУССКОЙ АЭС НАЧНУТСЯ ОСЕНЬЮ
11:50
РАБОТЫ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА БЕЛОРУССКОЙ АЭС НАЧНУТСЯ ОСЕНЬЮ

Технический проект подготовительного периода строительства Белорусской АЭС будет завершен и передан белорусской стороне для проведения экспертизы в ФГУ «Главгосэкспертиза России» уже в сентябре текущего года. Об этом сегодня, 23 июня, сообщил находящемуся с визитом в Санкт-Петербурге премьер-министру Белоруссии Михаилу Мясниковичу директор по проектированию Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» Анатолий Молчанов.

Работы по выполнению техпроекта всей атомной станции начнутся этой осенью, сообщает пресс-служба СПбАЭП. В четвертом квартале 2011 года запланирован старт земляных работ по устройству котлована первого энергоблока.

В ходе встречи премьер-министр Белоруссии и представители СПбАЭП обсудили сотрудничество в области научного сопровождения строительства объекта, обмен опытом между петербургским «Атомэнергопроектом» и проектными организациями Республики Беларусь для выработки оптимального метода строительства.
Напомним, Белорусская АЭС будет построена близ посёлка Островец (Гродненская область) по проекту «АЭС-2006», разработанному Санкт-Петербургским «Атомэнергопроектом» (СПбАЭП). Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Беларусью было подписано 15 марта 2011 года в Минске. Намеченные сроки завершения строительства станции – 2017 – 2018 годы.
Белорусские эксперты отмечают, что Беларусь в свое время подошла очень серьезно к выбору проекта и остановилась на проекте «АЭС-2006» (такой в настоящее время реализуется СПбАЭП на строительной площадке ЛАЭС-2 в Сосновом Бору Ленинградской области). Основным аргументом, почему белорусская сторона остановилась на этом проекте, стало то, что есть реализованный прототип - два энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае, введенные в эксплуатацию в 2007 году по проекту СПбАЭП. Энергоблоки прошли гарантийную эксплуатацию и сейчас демонстрируют очень хорошие показатели надежности, безопасности и экономичности. Как уверяют мировые эксперты, Тяньваньской АЭС – одна из самых надежных и безопасных действующих атомных электростанций в мире. 
Проект АЭС-2006 – современный и безопасный проект поколения 3+, с уникальным сочетанием активных и пассивных систем безопасности, позволяющих избежать аварий, в том числе подобных произошедшей на АЭС «Фукусима-1» в Японии. В частности, если произойдет полное обесточивание станции, включая отказ электродизелей, то в действие вступят системы пассивного отвода тепла от реакторной установки (через парогенераторы) и от защитной оболочки. Тем самым будет исключено плавление активной зоны реактора и обеспечено поддержание давления внутри защитной оболочки на допустимом уровне. 
Если повреждение топливных сборок все же будет иметь место, и под защитную оболочку начнет поступать водород, он будет рекомбинирован системой удаления водорода, оператор сможет контролировать водородную ситуацию под оболочкой, и взрывоопасная смесь не образуется. Кроме того, в проекте «АЭС-2006» предусмотрены такие барьеры на пути выхода продуктов деления, как двойная защитная оболочка здания реактора и устройство локализации расплава (ловушка расплава). 
К тому же, в проекте используется водо-водяной энергетический реактор, безопасность которого подтверждена многолетним опытом безаварийной эксплуатации реакторов такого типа, отмечают в СПбАЭП.

Просмотров: 264 | Добавил: wevani1986 | Теги: Белорусская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz