Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Пятница, 29.03.2024, 01:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Январь » 28 » В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБСУДИЛА ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ 2-ГО БЛОКА РОСТОВСКОЙ АЭС
10:28
В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБСУДИЛА ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ 2-ГО БЛОКА РОСТОВСКОЙ АЭС

20 октября в г. Волгодонске Ростовской области состоялись общественные слушания, посвященные обсуждению «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104 процента от номинальной».

Участие в общественных слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители концерна «Росэнергоатом» (оператор всех атомных станций России), государственных и независимых экологических организаций, администрации г. Волгодонска, общественных организаций, а также жители города.

Проектировщики и специалисты в области эксплуатации АЭС, а также эксперты в области экологии и здравоохранения представили информацию и результаты своих исследований, подтверждающие, что работа энергоблока №2 на мощности реакторной установки на 4 % выше номинальной не повлияет на надёжность оборудования и экологическую безопасность окружающей среды, сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом».

«Проектные характеристики реакторов типа ВВЭР-1000, установленных на Ростовской АЭС, позволяют установке работать на мощности выше номинальной. Подтверждение тому – работа энергоблока № 1, который на мощности 104 процента работает восьмой год. Многочисленные исследования, в том числе диагностика и контроль оборудования, анализ состояния окружающей среды дают точную картину: повышение мощности энергоблока не отразилось на показателях его безопасности и надёжности, а также на состоянии окружающей среды», - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Проектировщики энергоблока и эксперты в данной области, выступая в рамках общественных слушаний, отмечали, что коэффициенты запаса, которые заложены в проекте энергоблока первоначально, оказались консервативными: характеристики оборудования лучше, чем минимально необходимые. Использование этих запасов и дало возможность без ущерба для безопасности повысить мощность реакторной установки.

По словам руководителя межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства №5 Игоря Шумского, увеличение мощности энергоблока №2 Ростовской АЭС до 104 % не повлияет на состояние окружающей среды и не приведет к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения - это территория 30-километровой зоны вокруг Ростовской АЭС. «Исследования, проведенные МУ ФМБА России, и ежедневный мониторинг свидетельствуют о том, что этот показатель остается неизменным с того времени, когда атомная станция только проектировалась. На протяжении тридцати с лишним лет этот показатель находится на уровне природных фоновых значений», - подчеркнул Игорь Шумский. 

Перевод энергоблока на 18-месячный топливный цикл и повышение мощности реакторной установки до 104% обусловлены необходимостью наращивания атомной генерации на Юге России. Регион динамично развивается, и обеспечить его растущие потребности в энергоресурсах способна только атомная энергетика.

В общественных слушаниях приняли участие более 560 человек. Текст утверждённого технического задания на проведение ОВОС и «Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной» будут доступны для ознакомления еще в течение месяца. Замечания и предложения от общественности и всех заинтересованных лиц принимаются в письменной форме в местах ознакомления с документами, а также могут быть направлены заказчику.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Просмотров: 188 | Добавил: wevani1986 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz