Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Четверг, 28.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 10 » «Нафтогаз» спорит с «Газпромом» за газ для Донбаcса
01:10
«Нафтогаз» спорит с «Газпромом» за газ для Донбаcса
«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит около двух дней», — сказал Миллер журналистам. - Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу».

19 февраля «Нафтогаз» заявил, что подал заявку на поставку 114 млн кубометров газа на Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. Согласно договоренностям на поставку природного газа, «Газпром» был обязан поставить заказанный объем не позже чем через двое суток после получения заявки. В «Нафтогазе» заявляют, что по его данным на 19 февраля, «Нафтогаз» осуществил предоплату за 454 млн кубометров газа, а 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 млн кубометров газа.
В связи с этим «Нафтогаз» обратился к ОАО «Газпром» с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля предоплаченного газа. «Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа, «Газпром» поставил только 47 млн кубометров», - отметила пресс-секретарь НАК Алена Осмоловская.

«Это традиционная игра «Нафтогаза», которая граничит с обманом, - говорит  глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – У них большие трудности с деньгами, а иногда просто неразбериха. Но остановка в случае невнесения предоплаты – вполне реальная угроза. Если «Нафтогаз» вносил предоплату и она в самом деле просто еще не дошла – ну почему бы не предъявить в качестве доказательства платежку».

Эксперты отмечают, что в этом году переговоры по газу (зимний пакет заканчивается в феврале) осложнятся поставками российского газа на Донбасc.  «Газпром» в середине февраля по просьбе Укртрансгаза начал поставлять  12 млн кубометров газа в сутки - на юго-восток Украины в рамках контракта с «Нафтогазом Украины».

«В соответствии с заявкой НАК «Нафтогаз Украины» «Газпром» сегодня увеличил поставки газа на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», - заявил тогда журналистам Алексей Миллер.

Позднее Укртрансгаз объявил, что необходимости в поставках из России нет, газоснабжение вскоре будет восстановлено по прежним маршрутам, которые были повреждены.

«Вот сейчас у них идет как раз спор по этим поставкам, насколько мне известно от компетентного представителя в отрасли, но информация официально не разглашается, - говорит президент Газового союза Сергей Чижов.  – Но как они будут договариваться по цене, не ясно, украинцы скорей  всего захотят оставить этот газ в качестве долга или еще как-то, но думаю, будут торговаться».

Судя по тому, что ранее в «Газпроме» делали акцент на том, что газ поставляется в рамках контракта с «Нафтогазом», вполне логично, что его тоже потребуют оплатить. По мнению Александра Пасечника, газ для Донбаса сейчас вполне может стать предметом спора.
«Но его украинской стороне лучше вынести за рамки будущего контракта, сейчас он должен быть пересмотрен  по цене в пользу «Нафтогаза», поскольку цена  газа привязана к низким ныне ценам на нефть, - говорит Пасечник. – Поэтому надо срочно все споры отложить и работать с контрактом с учетом газа с Донбасcа или без него».

Просмотров: 237 | Добавил: wevani1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz