Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Суббота, 20.04.2024, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 30 » Казмунайгаз намерен приобрести 50% в российской нефтегазовой компании "Центральная"
05:04
Казмунайгаз намерен приобрести 50% в российской нефтегазовой компании "Центральная"
Астана.   Казахстанаская нефтегазовая компания АО «НК «Казмунайгаз» («Нефть и газ Казахстана») готовится приобрести 50% в уставном капитале создаваемого в России ООО «Нефтегазовая компания «Центральная». Об этом сообщил российским «Известиям» источник в правительстве РФ.
По словам источника, «Казмунайгаз» уже обратилась в ФАС России за одобрением сделки по приобретению доли в СП.
Представитель «Лукойла» рассказал «Известиям», что выбор компании от Казахстана более чем очевиден, так как это основная нефтегазовая компания в стране, на 100% принадлежащая государству. Ее ежегодная прибыль превышает $2,5 млрд. В пресс-службе «Казмунайгаза» официально сослались на приближение новогодних праздников и не захотели комментировать ситуацию.
«На какой стадии сейчас находится формирование СП, сказать трудно, наш президент в этом году выражал надежду, что оно будет зарегистрировано до конца года, но боюсь, что уже не успеем», — цитирует «Известия» представителя «Лукойла». — Нам очень трудно отслеживать ситуацию, потому что работа ведется в правительственных структурах. Мы уже всё, что могли, сделали, и теперь ни от нас, ни от «Газпрома» ничего не зависит, мы можем только наблюдать со стороны за этим процессом и как-то пытаться лоббировать».
В «Газпроме» «Известиям» сообщили, что ходатайство об участии в совместном проекте соответствует договоренностям, которые были достигнуты на последней рабочей встрече представителей всех участвующих сторон, состоявшейся в октябре 2012 года.
«Компаниями были окончательно согласованы учредительные документы СП, создание которого планируется в ближайшее время», — сообщили «Известиям» в управлении информации «Газпрома».
Обе компании не захотели раскрывать информацию о запасах месторождения Центральное. Но, как следует из материалов «Казмунайгаза», суммарные извлекаемые ресурсы нефтегазоконденсатного месторождения Центральное составляют 101,4 миллиона тонн нефти, 7,5 миллиона тонн конденсата и 162,1 миллиардов кубометров газа.
По мнению директора по международным проектам института национальной стратегии РФ Юрия Солозобова, Центральное — не самое богатое углеводородами месторождение, именно поэтому Россия так упорно и добивалась СП, чтобы хоть что-то взять с каспийских запасов.
«Я думаю, наше СП с казахами будет в духе «четкого пополама». Это не совсем бизнес-проект, больше политический», — считает Юрий Солозобов.
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов тоже полагает, что совместный проект решает больше политические вопросы.
По его мнению, «Казмунайгаз» хочет продемонстрировать, что он выходит за пределы Казахстана и способен самостоятельно реализовывать проекты. Что касается «Лукойла», эксперты полагают, что для компании Каспий — это стратегическое направление: компания запустила месторождение имени Корчагина, в 2014 году уже начинается добыча на месторождении имени Филановского.
В 2002-м президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились о переходе Центрального под юрисдикцию России, а двух других месторождений (Курмангазы и Хвалынское) — под казахстанскую. Также стороны договорились, что месторождение будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), оператором проекта планировалось сделать «ЦентрКаспНефтегаз».
Согласно договоренности, российской стороне в лице «Лукойла» и «Газпрома» должна была принадлежать 50-процентная доля в этом проекте, а «Казмунайгазу» — еще 50%. Намерение участвовать в проекте на условиях СРП стороны сохраняли вплоть до февраля 2012 года, когда было решено упростить процедуру, сформировать СП и оформить на него лицензию на геологоразведку и добычу, передает ИА Новости-Казахстан.
Просмотров: 240 | Добавил: wevani1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz