Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Пятница, 29.03.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Декабрь » 30 » "Ъ": "Газпром" пробирается на Балканы через Грецию и Италию
22:42
"Ъ": "Газпром" пробирается на Балканы через Грецию и Италию

"Газпром" фактически официально вернулся к проекту трансчерноморского газопровода South Stream: российская компания подписала меморандум с итальянской Edison и греческой DEPA о поставках газа из РФ в будущий газопровод ITGI, который соединит Грецию и Италию. В условиях конфликта с Турцией единственным способом доставить газ "Газпрома" в Грецию становится возрождение South Stream, чего сейчас активно добивается ряд стран ЕС. По мнению аналитиков, с помощью ITGI "Газпром" сможет обеспечить газом юг Балкан, частично отказавшись от транзита через Украину. Но российская компания признает, что готова на проект только при согласии Еврокомиссии.

"Газпром" вчера (24 февраля - ред.) подписал меморандум о взаимопонимании с итальянской энергокомпанией Edison и греческой газовой компанией DEPA о возможных поставках газа из России по дну Черного моря "через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию".

Как указано в меморандуме, стороны намерены сотрудничать по проекту соединительного газопровода между Грецией и Италией ITGI Poseidon — им с 2003 года занимается совместная компания Edison и DEPA. Предполагалось, что труба мощностью 8 млрд кубометров в год и длиной 807 км (в том числе 217 км подводной части) пройдет от Комотини в северной Греции до Апулии в Италии по дну Ионического моря. При этом в Комотини ITGI может быть подсоединен к существующему газопроводу Греция -Турция. В результате могла быть создана единая система по поставке в Южную Европу газа из каспийского региона.

Но, хотя по проекту были подписаны межправсоглашения между Грецией, Италией и Турцией, с 2009 года он практически заглох, так как Азербайджан выбрал для поставок своего газа газопровод TAP (альтернативный ITGI маршрут из Турции в Италию через Грецию и Албанию, пока еще не построен).

Но теперь проект ITGI может вновь стать актуальным, так как он позволяет "Газпрому" доставить газ, который компания планирует транспортировать по будущему газопроводу через Черное море, до итальянского рынка. В своей изначальной конфигурации ITGI подходит и для "Турецкого потока".

Но на фоне неослабевающих трений в политических отношениях с Турцией строительство этой трубы теперь выглядит маловероятным. Вместе с тем ряд стран ЕС, ранее участвовавших в отмененном в 2014 году проекте газопровода South Stream, сейчас сигнализируют о желании вернуться к проекту.

По словам источника "Ъ", сейчас Еврокомиссия рассматривает вариант прокладки газопровода из России по дну Черного моря в Болгарию через экономическую зону Румынии. При этом в декабре 2015 года Edison и DEPA приняли инвестрешение о строительстве газопровода IBG между Болгарией и Грецией мощностью 5 млрд кубометров.

В условиях конфликта с Турцией возрождение South Stream становится для "Газпрома" единственной возможностью использовать уже сделанные инвестиции в расширение российской системы газопроводов (речь идет о системе "Южный коридор", подводящей газ к черноморскому побережью, куда монополия до отмены South Stream вложила порядка 400 млрд руб.). Однако одного только ITGI будет недостаточно для газоснабжения всех Балкан в том случае, если транзит российского газа через Украину будет существенно сокращен.

"Газпрому" потребуется еще как минимум один новый газопроводный проект, чтобы обеспечить потребности Сербии и Венгрии: таким проектом мог бы стать Eastring (планируемый маршрут от Словакии через Венгрию, Румынию и Болгарию) и Tesla (параллельный маршрут от Австрии через Венгрию, Сербию, Македонию).

По материалам газеты "Коммерсант",

Автор: Юрий Барсуков.

Просмотров: 193 | Добавил: wevani1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz