Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Пятница, 29.03.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Газовый кризис подкрался незаметно
12:34
Газовый кризис подкрался незаметно

Важнейшей темой экономики и политики Украины на протяжении всего периода независимости страны был и остается природный газ. Основные сложности в торгово-экономических взаимоотношений Украины и России всегда лежали в плоскости цен на импортируемый природный газ и величины тарифов за транзит газа в Европу. Напомню, что долгие годы расчёты за поставки природного газа в Украину проводились по схеме взаимозачётов: на сумму транзита природного газа Украине поставлялось топливо для собственных нужд. Таким образом, схема взаимозачетов позволяла бесплатно субсидировать промышленность Украины, чем повышала ее конкурентоспособность и повышала объемы промышленного производства.

В последние годы также остро встал вопрос об объемах транзита газа через Украину. Так, если до 2014 года через Украину ежегодно прокачивалось более 110 миллиардов кубических метров природного газа, то с вводом в эксплуатацию Северного потока 2 и Турецкого потока объемы транзита могут сократиться до 10 миллиардов кубометров голубого топлива. Данного объема газового транзита никак не хватит на то, чтобы полученными за транзит деньгами оплатить поставки для собственных нужд. Вот такая новая европейская держава получается.

В то же время в Европе не слишком спешат помогать Украине. Так, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, отвечая на вопрос о судьбе будущего транзита газа через Украину и на критику относительно продвижения правительством Германии строительства Северного потока – 2, заявил, что «Украине следует перестать критиковать Германию за ее участие в проекте Северный поток-2, а «главную угрозу для будущего Украины (в т.ч. газового транзита) несут такие явления, как агрессивный национализм, изоляционизм и коррупция».

 

Таким образом, МВФ, от которого Украина зависит сильнее, чем большинство стран в мире, снова потребует очередного повышения тарифов, которые просто не сможет платить население, а предприятия будут повышать цены на свою продукцию.  Как следствие, могут разориться Облэнерго. И здесь уже будет не до лукавого мудрствования ура-патриотов и руководства страны: газ обеспечивает функционирование металлургии и выработку электричества для поддержания энергобаланса в распределительных электросетях. И если на металлургов снова можно будет закрыть глаза, то без электричества Украина долго не протянет.

Так что, радость от запусков трубопроводов в обход России (читай также – в обход Украины), а также гордость за закупки газа в рамках реверсных поставок, по которому нельзя проводить расчёты путем взаимозачётов, в конечном итоге, приведут к отложенной катастрофе, последствия которой страна будет преодолевать еще очень долго.

Просмотров: 229 | Добавил: wevani1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz