Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Монтаж отопления Пятница, 29.03.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Эксперты обсудили перспективы освоения Арктики
15:26
Эксперты обсудили перспективы освоения Арктики
Нефтяная компания «Роснефть» и Русское географическое общество провели в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглый стол «Перспективы международного сотрудничества в Арктике». Российские и зарубежные исследователи обсудили возможности кооперации и обмена опытом по изучению и освоению самого северного региона планеты. В мероприятии приняли участие спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Артур Чилингаров, исполнительный секретарь программы мониторинга и оценки климата Арктического совета Ларс-Отто Рейерсен и другие ведущие эксперты в области исследований Арктики.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что у совместных проектов по освоению Арктики, в том числе связанных с разработкой междисциплинарной научной программы, есть будущее. Для их реализации необходимо продолжить международную кооперацию, делиться опытом в разработке технологий и оборудования, - сообщает управление информационной политики компании «Роснефть».
Артур Чилингаров отметил, что именно Арктика может стать связующим звеном для налаживания международных контактов в сложной политической ситуации. Недавний опыт свидетельствует, что эффективное и экологически безопасное освоение Арктики возможно при совместных усилиях нескольких стран. Яркий пример - успешное сотрудничество Роснефти и иностранных партнеров в проекте по бурению первой поисковой скважины в Карском море. В начале декабря государственная комиссия по запасам подтвердила факт открытия нового месторождения Победа с суммарными извлекаемыми запасами 130 млн. тонн нефти и 499,2 млрд. кубометров газа.
Артур Чилингаров подчеркнул: «Этим летом компания Роснефть и Русское географическое общество выступили с инициативой по разработке комплексной междисциплинарной программы научного освоения Арктики. Мы сразу же заявили о том, что рассчитываем в этом вопросе на международную кооперацию. Мы очень рады, что наша инициатива заинтересовала исполнительного секретаря программы арктического мониторинга и оценки Ларса-Отто Рейерсена».
«В Арктике сейчас происходят значительные изменения, уже оказывающие серьезное воздействие на социально-экономическое развитие региона. Мы ожидаем, что в будущем эти изменения только усилятся. Поэтому мы с большим интересом относимся к инициативам Роснефти по интенсификации научных исследований в Арктике», - отметил Ларс-Отто Рейерсен.
В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса «Арктика будущего», который проводился среди московских студентов. Участникам предлагалось представить рассуждения о том, какой они видят российскую Арктику через двадцать - тридцать лет и подготовить эссе или презентацию на эту тему. Финалистами стали студенты Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина братья Кирилл и Константин Чукановы, а также студентка Московского государственного института международных отношений Дарья Зорилэ. Победителей пройдут двухмесячную стажировку в компании «Роснефть».
Просмотров: 248 | Добавил: wevani1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz